20 ноября 2011 г.

ММмм! :-)

Радио на 7 Холмах  - Радио моего настроения! Вы когда-нибудь интересовались, сколько городов мира стоит на 7 Холмах?  а ведь это действительно интересно...:-)))

Амман в Иордании был основан на 7 холмах,правда сейчас их намного больше.
Ханты - Мансийск - город на семи живописных холмах, расположен на месте слияния двух сибирских рек - Оби и Иртыша - город красивой природы и чистого воздуха.
В Латвии-Талси – город на семи холмах и у двух озер.
Стамбул лежит на 7 холмах, у каждого из которых есть своё название.
Прага,как и Рим, раскинулась на 7 холмах и растянулась на 48 км по обоим берегам реки Влтава.
Цифра семь - роковая для Брюсселя: семь холмов, семь дорог ведут в город, вся власть была закреплена за семью знатными родами, семь животных охраняют главную площадь города Гроте Маркт (по-французски Гран-Плас), в нидерландской версии названия города - семь букв, семь дорог ведут в город, семь парламентов имеет современный Брюссель и семь эпох, семь колец развития, семь фундаментов лежат в основе города:
1. эпоха герцогов Брабантских,
2. эпоха испанских Габсбургов (1482 - 1713),
3. эпоха австрийских Габсбургов (1713 - 1794),
4. эпоха Франции (1794 - 1814),
5. эпоха Голландии (1815 - 1814),
6. и, наконец, эпоха современной Бельгии (1830 - основание государства).   
Киев расположен на холмах. Упоминаются семь холмов, их количество соответствует сказаниям и легендам.
Бухарест был построен на семи холмах: холм Св. Георгия, холм Раду Водэ, холм Патриархии, холм Спирей, холм Михая Водэ, холм Котрочень, холм Вэкэрешть.
На семи холмах, что возвышаются на левом берегу Оки, раскинулся один из древнейших русских городов - Муром, упоминаемый в начальной летописи русского государства «Повести временных лет»
Екатеринбург тоже вырос не на равнине. Помещенный в центре Уральского горного хребта, он имеет немало возвышенностей или, как их здесь чаще называют, горок. Среди них: Плешивая, Васина, Митина, Вознесенская, Московская, Ивановская, Монастырская, то есть те семь холмов, что сулят городу жизнь вечную и славную.
Киров - один из древнейших Российских городов, расположен на берегу реки Вятки-тоже на 7 холмах.

 А ведь для кого-то этот факт имеет  большое значение. :-) наверняка.

1 комментарий: